Больше 40 лет Китай был мировой фабрикой. Однако в скором времени ситуация может измениться, так как даже китайские фирмы выводят цепочки поставок из страны. Тогда как западные страны начали этот процесс еще в 2018 году.
Безусловно, нет речи о том, чтобы вывести все производство с материка. Но множественные геополитические риски и растущие издержки подталкивают многие компании к поиску альтернатив. Среди них в настоящее время Индия, страны Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам, Таиланд, Малайзия и Индонезия, а также Мексика.
Индия и Бангладеш
Индия и Бангладеш – главные кандидаты на переезд китайских производителей. Они обладают обширными землями и молодым населением. При этом разница в затратах существенная. Среднемесячная зарплата рабочего в Бангладеш составляет около 120 долларов США. Это меньше одной пятой от 670 долларов США, которые работник фабрики забирает домой в производственном центре Южного Китая Гуанчжоу. Бангладеш, гигант по производству одежды, привлек прямые иностранные инвестиции из Китая на сумму 770 миллионов долларов. Среди китайских фирм, уже эксплуатирующих производственные мощности в Индии, производители смартфонов Oppo и Vivo, а также автопроизводитель SAIC.
Таиланд
Это центр автомобильного производства в Юго-Восточной Азии. Там делают автомобильные запчасти, транспортные средства и электронику. Транснациональные корпорации, такие как Sony и Sharp, открывают на полуострове свои магазины. Китайские компании, например, шанхайская JinkoSolar, производящая солнечные панели, а также производители автомобильных запчастей, тоже переносят туда свое производство, чтобы воспользоваться преимуществами более низких затрат и избежать геополитической напряженности.
Вьетнам
Запросы китайских фирм об инвестициях в производство во Вьетнаме значительно выросли в последнем квартале прошлого года. Вьетнамская индустрия солнечных панелей, в которой доминируют китайские фирмы, привлекает вспомогательных поставщиков, таких как производители пластиковых форм, производители литья под давлением и поставщики систем хранения энергии. Среди китайских компаний, которые переехали во Вьетнам: Growatt, компания по хранению энергии в Шэньчжэне, и Hangzhou First Applied Material, производитель компонентов для солнечных панелей.
Мексика
Мексика является ключевой производственной базой в Северной Америке. Это прекрасное место для переезда китайских производителей, особенно с учетом того, что США – главный рынок потребления.
Источники:
https://theloadstar.com/chinas-manufacturers-relocating-production/