Аналитики УК «Локоинвест» исследовали место «недружественных» государств, присоединившихся к экономическим санкциям против РФ, в структуре внешней торговли и иностранных инвестиций в России. Работа показала, что в прошлом году на них приходилось больше половины всего экспорта и импорта (56 и 54% соответственно). В то время как на страны БРИКС приходилось 16 и 23%, а на государства СНГ – 13 и 10% соответственно.
Около двух третей экспорта РФ энергоносителей и металлов и порядка трети продукции химии, деревообработки и прочих отраслей получали «недружественные» страны. От 50% до 70% всего импорта машиностроения, металлов, деревообработки и химии и около 30% прочего импорта за вычетом одежды, обуви и базовых потребительских товаров также поставляли они.
В то время как страны БРИКС по самым крупным статьям экспорта и импорта обеспечивали 20% торговли. Исключение в поставках в эти государства – древесина (38% российского экспорта). Их поставки в Россию составляли половину от всего ввоза одежды, обуви, кожи и меха.
На мировую инфляцию уже существенно влияют нарушения в глобальных цепочках поставок. Это повышает доходы от экспорта и одновременно способствует удорожанию/ухудшению качества импортных товаров и услуг, зависимость от которых быстро сократить нельзя.
Российская промышленность критически зависит от импорта сырья, комплектующих и оборудования. Если рассматривать последний случай, то компании готовы платить за дорогой западный импорт в условиях низкого качества китайских аналогов и их отсутствия в РФ.
Частично разрешенный правительством параллельный импорт сделает такое оборудование, комплектующие и их обслуживание еще дороже. В свою очередь эти проблемы негативно скажутся на производительности труда, которая важна для динамики реальных зарплат.
Стоит отметить, что в 2021 году на «недружественные» страны приходилось также 75% всех прямых иностранных вложений в страну. Большинство из них было ориентировано на сектора, которые обеспечивают порядка 50% в ВВП и 40% занятости в государстве.
Существенная часть прямых иностранных инвестиций из России в «недружественные» страны – это локальные денежные средства, частично возвращающиеся потом обратно. В нынешних условиях уменьшение такого оттока может поддержать доступность капитала внутри страны.
Источник: