$320 млрд – таков размер убытка, к которому пришли 3,5 тыс. крупных компаний с 2017 года на фоне геополитической и экономической нестабильности*.
В настоящее время государственная политика и глобальные события оказывают намного большее влияние на стоимость и прибыль бизнеса, чем за многие предшествующие десятилетия. Серьезно отразились на бизнесе в том числе конфликт на Украине и второй срок Трампа.
За последние три года каждая четвертая из примерно 3,5 тыс. компаний потеряла 5% и более своей рентабельности с 2017 по 2024 год, рассчитанной на основе прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA). Наибольший спад испытал корпоративный Китай: 40% из 833 компаний страны, попавших в исследование, понесли совокупный ущерб EBITDA в размере $73 млрд.
За последние три года, когда резко ускорились темпы инфляции, Россия начала военную операцию на Украине, а Израиль — войну против ХАМАС и к власти в США вернулся Дональд Трамп, примерно 40% изменений общей стоимости индекса FTSE 100 (известный фондовый индекс Великобритании) пришлось на дни, когда происходили важные экономические или геополитические события.
* По данным исследования аналитиков EY-Parthenon.
Рассказываем о проблемах бизнеса в контексте международной торговли и логистики в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!
Источник:
https://www.rbc.ru/economics/21/07/2025/687dfa749a79473a2f468f59
