Роскачество начало проверки сертификационных центров, которые подтверждают качество и безопасность потребительских товаров. Такое поручение организация получила по итогам летней Госкомиссии по противодействию нелегальному обороту продукции, которую возглавляет вице-премьер Денис Мантуров. Инициаторами проверок были Росаккредитация и Минпромторг.
Роскачество будет проводить так называемые слепые контрольные закупки — под видом обычного производителя сотрудники организации воспользуются услугами таких центров, чтобы получить разрешительные документы на товары. Речь идет только о продукции легкой промышленности, например отечественных и импортных кроссовках, игрушках или детской обуви. С такой продукцией в РФ работают 90 центров сертификации — проверят каждый из них.
Проверки коснутся всех этапов работы центров сертификации: как они проводят отбор проб, лабораторные испытания, инспекцию производственных мощностей и так далее, уточнил источник. В случае если какой-то центр выдаст липовый сертификат, информацию об этом могут направить в следственные органы и Росаккредитацию.
Цель проверок состоит в том, чтобы выявить те органы и лаборатории, которые готовы «рисовать» протоколы и сертификаты без проверки производства, без получения образца готовой продукции и без реальной программы испытаний.
Такое предупреждение во всеуслышание выглядит достаточно странно. Теперь-то уж точно все организации и испытательные лаборатории начнут честно проводить все положенные испытания.
Эксперты отмечают, что в ситуации неработающего превентивного контроля безопасности товаров его лучше заменить на высокую имущественную ответственность для изготовителя за нарушения требований технических регламентов по безопасности. А случае причинения вреда здоровью или ценностям ввести уголовную ответственность.
Что же касается бизнеса, то стоит обратить внимание на следующий момент. После проверок надзорных органов сертификационные центры, работающие с липовыми документами, могут закрыть. Это значит, что все ранее выданные бумаги таких организаций автоматически аннулируют. В итоге качество и безопасность продукции придется переподтверждать в других центрах.
Больше новостей на тему ВЭД, международной торговли и логистики ищите в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!
Источник:
https://iz.ru/1789668/evgenia-perceva/hodovoi-navar-v-rf-nacalis-massovye-proverki-centrov-sertifikacii