В 2022 году центр электронного декларирования Владивостокской таможни занял третье место (из 16 действующих в РФ ЦЭДов) по количеству оформленных деклараций на товары. Его сотрудники оформили более 440 тысяч деклараций. Это на 11% больше, чем в 2021 году.
При этом 83% всех деклараций выпущены в течение 4 часов с момента регистрации (в 2021- 76%). Безрисковые партии товаров выпускались меньше чем за 1,5 часа. 90,8% деклараций на товары зарегистрировано в автоматическом режиме (рост на 2,7%). 32% составила доля автоматически выпущенных деклараций (рост на 9%). 92,6% и 36,8% составляет доля авторегистации и автовыпуска деклараций в январе 2023 года.
Начальник Владивостокского таможенного поста (центра электронного декларирования) Владивостокской таможни Алексей Дульянинов пояснил: «Сокращать сроки во многом помогают технологии автоматической регистрации и выпуска товаров».
Указанные результаты достигнуты благодаря удаленно прикомандированным инспекторам из других таможен. Более 300 должностных лиц трех Центров электронного декларирования – Владивостокского, Балтийского и Уральского оформляли таможенные декларации. Таким образом таможенное оформление было ускорено, а декларационная нагрузка должностных лиц в ЦЭД Владивостокской таможни снижена.
Источник:
https://dvtu.customs.gov.ru/news/document/379422