На прошлой неделе мы уже говорили о падении импорта. Напомним, ФТС сообщила, что импорт товаров в Россию в марте 2024 года по стоимости сократился почти на 20% к тому же месяцу прошлого года, до $21,3 млрд. В первом квартале 2024 года импорт уменьшился на 9,9% в годовом выражении, до $62,9 млрд.
Теперь отдельно остановимся на причинах падения импортных поставок.
Почему сокращается импорт?
Главная причина снижения импорта – опасение со стороны иностранных банков и финорганизаций вторичных санкций и связанная с этим проблема взаиморасчетов с иностранными поставщиками.
Однако есть и макроэкономические факторы, стоящие за снижением импорта.
Импорт из Китая замедлился еще и потому, что он стал заметно дороже из-за ослабления курса рубля: в марте 2024 года эффективный курс рубля (то есть против корзины валют торговых партнеров) был слабее почти на 12% по сравнению с уровнем годом ранее. Кроме того, по мере повышения рублевых ставок и стабилизации валютного курса инфляционные ожидания предприятий снижаются. Это приводит к тому, что ослабевают стимулы «купить оборудование любой ценой» именно сегодня из-за того, что оно окажется дороже завтра (об этом говорит постепенное снижение ценовых ожиданий предприятий из сферы обработки, по данным опросов ЦБ).
Что имеем сейчас?
Сегодня 80-90% российских платежей до Китая не доходят. Предприятия проводят платежи через российские банки-партнеры либо агентства-посредники, но у тех и других высокие комиссии — до 5–6%, жесткие требования по оборотам и т.д.
В результате ситуация привела к удорожанию импорта на 11–15% за счет комиссии на услуги по проведению транзакций, а иногда цепочка растягивается и удорожание может вырасти до 30%.
Каковы перспективы?
Между прочим, некоторые экономисты утверждают, что динамику за весенние месяцы пока рано называть негативной, так как в торговле могут возникать отклонения и колебания. Острая фаза снижения может быть пройдена, в мае возможно некоторое восстановление. Что же до проблемы с платежами, то она временная и вполне решаемая.
Часть импорта, по мнению специалистов, восстановится, когда после длительных проверок часть платежей пройдет и товары будут доставлены на российскую границу, еще часть импорта восстановится благодаря поставкам товаров через третьи страны и прочим «методикам минимизации санкционных рисков».
Однако стоит понимать, что до адаптации еще далеко: вторичные санкции еще не были введены в полную силу. Есть значительный потенциал расширения их действия, например через введение ограничений против китайских банков. Кроме того, в последнее время страны Евросоюза тоже обсуждают возможность расширения использования механизма вторичных санкций, хотя исторически они и применялись преимущественно со стороны США.
И конечно же, большие надежды участники внешнеэкономической деятельности возлагают на решение проблемы с расчетами с китайскими банками. Соответствующая установка от президента РФ была дана.
Источники:
https://www.rbc.ru/economics/18/05/2024/6645e8fd9a7947301e26b707