Казахстан в деле!
Вчера прошли переговоры президентов Казахстана и России Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина.
По их итогам принято совместное заявление о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке. Было подписано много документов, в частности План совместных действий РК и РФ на 2024-2026 годы, Меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики, План мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта, Совместный план мероприятий по взаимодействию Комитета государственных доходов Министерства финансов РК и ФТС РФ и др.
Теперь ближе к логистическим проблемам.
Вице-премьер РК Серик Жумангарин сообщил, что в перечень приоритетных кооперационных проектов между Казахстаном и Россией включен проект реконструкции железной дороги Орск — Болашак. Он сказал: «Для обеспечения „бесшовного“ перемещения товаров через территории стран союза внедряется отслеживание перевозок с применением навигационных пломб, предусмотрено использование генерального сертификата обеспечения транзита, реализуется система прослеживаемости импортируемых товаров из третьих стран, на высокой стадии готовности находится проект Соглашения о единой системе транзита ЕАЭС».
Также определен перечень евразийских транспортных коридоров и запущен цифровой проект по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Это позволит превратить Евразийский экономический союз в связующее звено между Европой и Азией, глобальным югом и севером.
«В этом контексте Казахстан в сотрудничестве с остальными странами ЕАЭС готов выступать логистическим хабом Евразийского экономического союза», — заключил Жумангарин.
Источники:
https://eadaily.com/ru/news/2023/11/09/rossiya-pomozhet-postroit-tec-v-treh-regionah-kazahstana
https://www.zakon.kz/sobytiia/6413399-kakie-dokumenty-podpisali-kazakhstan-i-rossiya.html