На заседании эстонского правительства 12 января обсуждался вопрос о введении прибрежной «прилежащей зоны». По итогам собрания правительство Эстонии получило министерствам в течение месяца выработать свою позицию по этой проблеме.
В Таллине заявляют, что создание такой зоны позволит Эстонии «применять свои законы и задерживать нарушителей на более широкой морской территории».
Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что «введение прилежащей зоны дает возможность проверять соблюдение эстонского законодательства в пределах 24 морских миль от исходной линии территориального моря Эстонии». По его мнению, «это оказало бы положительное влияние на безопасность Эстонии, на защиту окружающей среды, а также археологических и исторических объектов, найденных в море».
Сейчас Таллин и Хельсинки провели в Финском заливе границу своего «территориального моря» таким образом, чтобы по обе стороны от разделяющей залив линии оставалась зона свободного судоходства шириной как минимум в три морские мили. Она лежит между территориальными водами Финляндии и Эстонии.
Если Эстония доведет инициативу до логического конца, это может спровоцировать еще более серьезный кризис между РФ и западными странами. Введение режима «прилежащей зоны» позволит эстонцам запереть российским судам выход из Кронштадта и портов Ленобласти через Финский залив в Балтийское море и требовать их досмотра.
Формально, согласно Конвенции ООН о территориальном море и прилежащей зоне, такое право у них есть.
Согласно документу, в 24-х мильной прилежащей зоне прибрежное государство может осуществлять контроль, необходимый:
а) для предотвращения нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных или санитарных законов и правил в пределах его территории или территориального моря;
b) для наказания за нарушение вышеупомянутых законов и правил, совершенное в пределах его территории или территориального моря.
Как будут развиваться события, зависит от Финляндии и в большей степени США. Эстонцы могут перекрыть своей «прилежащей зоной» только половину ширины нейтральной полосы, которой пользуются российские суда. Для полного перекрытия необходимы аналогичные действия со стороны Финляндии. Пойдут ли финны на такой шаг? И какова будет позиция США?
Время покажет. Но есть приметы того, что Вашингтон сейчас по тем или иным причинам не заинтересован в эскалации с Россией на Балтике.
Источник:
https://regnum.ru/news/polit/3772975.html
http://morvesti.ru/news/1679/100561/