До одной недели увеличился средний срок платежа из России за рубеж, а в некоторых случаях может потребоваться месяц.
Все иностранные банки внимательно следят за тем, какие структуры и под какие конкретно санкции попадают. Им необходимо проводить комплаенс по каждому платежу, подбирать банк-корреспондент, который готов работать с российскими банками. В итоге все это превращается в полуручную обработку, отличающуюся от автоматических платежей, к которым мы все привыкли. Эта тенденция, скорее всего, сохранится, улучшений ждать не стоит. И пусть российские банки постоянно находятся в поиске решений для своих клиентов, и такие решения есть, но принципиально ситуация будет только ухудшаться.
Рост сроков обработки платежей наблюдается почти по всем направлениям. Это не только Турция и Китай, но и Эмираты, и страны СНГ и некоторые другие. В первую очередь это связано с ужесточением санкционной политики Евросоюза и США.
Чаще всего бизнес сталкивается с проблемами при переводах в Турцию, там один из крупнейших банков перестал принимать платежи от российских компаний. Остальные соглашаются на переводы только за товары из конкретного списка, либо используют банки третьих стран.
Аналогичная проблема с платежами в Китай. Там также несколько банков перестали работать с российскими компаниями, а те, кто продолжают сотрудничество, дольше проводят операции.
Старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло отмечает, что в случае с платежами в Китай больше всего времени уходит на поиск банка, который сможет провести перевод. По его словам, в основном на это готовы небольшие организации: «В Китае есть банки первой четверки, куда в том числе входит Bank of China. Часть из них взаимодействует с российскими банками, которые не находятся под санкциями и, в принципе, без проблем получают платежи.
При этом каждый платеж, который мы сегодня совершаем, требует уточнений на предмет того, примет ли банк конкретный платеж, который идет из России, и корреспондируются ли счета с какими-то другими банками, которые могут находиться под контролем западных стран. Если все нормально, то платеж без проблем зачисляется. Как правило, банки второго эшелона в Китае более лояльны к взаиморасчетам. Но, к сожалению, транзакционные и административные издержки увеличились, потому что сотрудники финансового департамента вынуждены уточнять каждый инвойс каждого подрядчика. Так сейчас происходят все взаиморасчеты с Китаем».
Источник:
https://www.kommersant.ru/doc/6536071