Планы по строительству самолетов, как мы помним, сокращены, сокращена и программа льготного лизинга судов, теперь на очереди пересмотр планов по углублению Волго-Каспийского судоходного канала. Правительство хочет отказаться от продолжения этих работ.
За последние два года уровень Каспийского моря понизился критически, в итоге объем извлекаемого донного грунта увеличился, стоимость дноуглубительных работа выросла, а со средствами финансирования дела обстоят не очень. К тому же выяснилось, что в ближайшие 10–15 лет обмеление Каспия не остановится. Это связано с высокими температурами, которые в среднем выше нормы на два градуса, а также со снижением количества осадков.
И хотя обеспечение проходных глубин 4,5 м позволило нарастить транзит грузов через порты Астрахани до 6 млн тонн в 2024 году (такого, кстати, не было уже десятилетия), но при этом доля судов с осадкой от 4,2 до 4,5 м не превышает 6% от общего числа судов, обеспечивающих грузооборот на ВКМСК. В 2024 году в порты Астрахань и Оля осуществлено всего два захода судов с осадкой 4,5 м.
В итоге решили, что проведение дноуглубительных работ, обеспечивающих проходную осадку судов не менее 4,5 м, не востребовано и экономически не оправдано, а обеспечение проходной осадки до 4,2 м не повлечет снижения грузооборота через канал.
Вместе с тем участники рынка настаивают, что углубление до 4,5 м нужно. Один из аргументов: суда сейчас грузят до 70-80% грузоподъемности. К тому же есть расчет, что Иран перебросит закупки российской пшеницы с Новороссийска на Каспий, а это дополнительные 2–3 млн тонн грузов в год. Про роль государства в качестве создателя условий для развития тоже не следует забывать. И пусть текущие показатели действительно не могут обосновать инвестиционные перспективы, тем не менее увеличение глубины канала может привести к росту числа судов с повышенной осадкой и сокращению удельной стоимости речной перевозки.
Рассказываем о морских грузоперевозках в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!
Источник:
