Экспортерам дали послабления по обязательной продаже валютной выручке. Изменения в указ президента № 771 об обязательной репатриации внешней выручки были внесены в конце декабря 2023 года.
Согласно им компании-экспортеры и их дочерние кампании могут исполнять не все установленные нормативы, если они получают более 50% своей экспортной выручки в рублях (хотя в контрактах может быть указано, что они продают продукцию за инвалюту). Рублевые доходы должны быть зачислены на счет в российском банке.
Послабления помогут снизить "круговорот рублей" в экономике, когда экспортеры получают за свои товары оплату в рублях, но вынуждены потом приобрести валюту, чтобы реализовать ее внутри России для соблюдения указа об обязательной продаже валютной выручки.
Кроме того, экспортерам позволили уменьшить сумму продажи валюты на сумму платежей по внешним (валютным) займам.
Минфин будет давать официальные разъяснения экспортерам, как им действовать, чтобы не нарушать требования по репатриации капитала.
Источник: