О большом совместном российско-китайском лайнере можно забыть. Теперь Китай работает над проектом дальнемагистрального самолета без России. Официальных сообщений ни от одной из сторон, впрочем, не было. О том, что Россия покинула проект, небольшие профильные СМИ сообщали еще в 2023 году. Ранее он назывался CR-929, где первая буква обозначает Китай, а вторая — Россию. Теперь проект носит имя С-929.
Не будем вдаваться в подробности. Российской стороне там гордиться особо нечем. Но и китайцев тоже можно понять: санкции, а для них проект невероятно важен ввиду большой численности населения.
В итоге Китай заменил все российские наработки на решения от западных компаний. Для разработки двигателя привлечены компании Rolls-Royce и General Electric, а для разработки тележек шасси будут использоваться американские и немецкие узлы.
А что же Россия?
Дальнемагистральный лайнер – важная часть российской транспортной инфраструктуры. Именно такие самолеты лучше всего подходят для перелетов из центра страны на Дальний Восток. Отечественные власти планируют разработать собственный дальнемагистральный лайнер.
В конце осени прошлого года состоялся тестовый полет прототипа Ил-96-400М — модернизированной версии лайнера Ил-96-300, который впервые поднялся в воздух в 1988-м. Его аналоги — Airbus A330, A380, Boeing 747, Boeing 777.
Заметим, с 1992-го выпустили 31 Ил-96 различных модификаций, в том числе грузовые версии. То есть скорость производства — одна штука в год. Последний самолет вышел из недр воронежского авиазавода ВАСО в 2021-м. Для сравнения: 777-х "Боингов" с 1993-го произвели свыше 1700 единиц. Сейчас в эксплуатации осталось несколько бортов Ил-96-300 — в Специальном летном отряде "Россия" (то есть на них летает президент страны) и в авиакомпании Cubana.
Очевидное достоинство лайнера в нынешних условиях – судно оснащено полностью российским оборудованием. Подняв в небо новый Ил-96, российская авиапромышленность подтвердила уникальную компетенцию. Дело в том, что создавать широкофюзеляжники могут только три компании в мире — американский Boeing, европейский Airbus и российская Объединенная авиастроительная авиакомпания. При этом первые две строят свои машины в международной кооперации. Получается, Россия — единственная страна на планете, которая выпускает такие самолеты своими силами. Китай пока такую технологию не освоил. Хотя и пытается — с западной помощью.
В чем минусы?
Тем не менее российский дальнемагистральный самолет уступает по ряду характеристик западным аналогам. Прежде всего, это дальность полета – восемь тысяч километров, в то время как современные широкофюзеляжники легко преодолевают по 15 тысяч за один раз.
Главный минус, по словам специалистов, — четырехдвигательная система. С одной стороны, такая компоновка считается более безопасной, чем двухдвигательная. С другой, современные западные самолеты аналогичного класса давно перешли на два. Это экономичнее: и расход топлива меньше, и обслуживание проще.
Новый мощный авиадвигатель, который позволил бы российскому самолету конкурировать с западными дальнемагистральниками, только создают. Речь о ПД-35, который должен появиться к 2030-му году. Однако поставить новый мотор на старый самолет, даже модернизированный, совсем не просто. По размерам ПД-35 намного превысит параметры предшественников. А значит, придется разрабатывать новое крыло. По сути, изменений получится так много, что можно говорить о новом образце.
Таким образом, новый самолет устарел, не успев появиться на свет, — во всяком случае, с точки зрения коммерческого применения. О коммерческом использовании нового самолета речи пока не идет. Машина нужна в первую очередь для "государственных специальных перевозок". Видимо, она войдет в состав президентского специального летного отряда. Вторая задача — грузоперевозки.
Как обстоят дела со среднемагистральными?
Самый востребованный тип пассажирских лайнеров на рынке — среднемагистральный (дальность — до шести тысяч километров). Наиболее распространенные модели — Boeing 737, Airbus A320. По состоянию на начало года в российских авиакомпаниях было порядка полутысячи таких самолетов. И ни одного российского.
Встала задача как можно быстрее наладить выпуск среднемагистральных МС-21. Комплексная Программа развития авиатранспортной отрасли до 2030 года предполагает производство 270 единиц МС-21-300 за этот период. Но, по последним данным, серийное производство этих воздушных судов не начнется в 2024 году, как ожидалось ранее. Скорее всего, выпуск будет перенесен на 2025 год или даже на 2026.
Для подстраховки собираются возобновить производство Ту-214. Правительство приняло решение выделить около 42 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на расширение выпуска Ту-214 на Казанском авиастроительном заводе (КАЗ). Планируется в дальнейшем удвоить сумму за счет других источников. Предполагается, что 40 модернизированных Ту-214 будут построены и поступят в распоряжение "Аэрофлота". Хотя и не совсем понятно, в какой временной перспективе. В январе 2023 года стало известно, что первые 11 Ту-214 для "Аэрофлота" будут поставлены через лизинговую компанию "Авиакапитал-Сервис" в 2024-2026 годах по цене от 3,144 до 3,285 миллиарда рублей (46,5-48,6 миллиона долларов по курсу на 14 января 2023-го). 100% стоимости профинансируют из ФНБ через покупку долговых обязательств лизинговых компаний со сверхнизкой доходностью в 1,5%.
Однако перед поставкой самолетов Ту-214 "Аэрофлот" выдвинул ни больше ни меньше аж 99 изменений, главным из которых стало переформатирование кабины экипажа с переводом на управление двумя пилотами (ныне в состав экипажа входит бортинженер). На Казанском заводе признались, что для того, чтобы внести эти изменения в конструкцию самолета, потребуется как минимум год или два.
Что касается больших дальнемагистральных самолетов, то в России эксплуатируется всего около сотни лайнеров — все иностранные. Этого запаса должно хватить до 2030-го.
Последние новости логистики и авиаотрасли вы найдете в нашем ТГ-канале https://t.me/optimalogistic .
Источники:
https://www.kommersant.ru/doc/6850581
https://www.kommersant.ru/doc/6535669
https://dzen.ru/a/ZUJa3HTZG2XcrYYh
https://ria.ru/20231112/avia-1908698133.html
https://ria.ru/20231101/il-96-400m-1906645162.html
https://www.kp.ru/daily/27576/4845771/
https://www.gazeta.ru/business/news/2023/06/22/20722400.shtml?updated
https://dzen.ru/a/ZUnea1tJYjX5Q4-n
https://dzen.ru/a/ZcvrrOp0yg8-_DMC