РИА Новости проанализировали данные Управления мореходства Турции. Согласно проведенному анализу, Россия занимает первое место среди стран, экспортировавших товары в Турцию по морю. За сентябрь объем поставок превысил 7,4 миллиона тонн по сравнению с 6,7 миллиона тонн в сентябре 2022 года. Лишь чуть менее 4% грузов из этого объема были поставлены кораблями под турецким флагом. Следом идут Египет, США, Греция и Ирак.
Что касается структуры импорта в Турцию, то наибольший объем пришелся на сырую нефть (РФ поставила почти 1,5 миллиона тонн), уголь (порядка 1,7 миллиона тонн из России), дизель (из России — более 1,2 миллиона тонн), металлолом и каменноугольный кокс (около миллиона тонн).
При этом сама Турция поставила в сентябре наибольший объем продукции по морю в Италию (более 1,3 миллиона тонн), США, Израиль, Египет, Испанию.
Всего за сентябрь турецкие порты обработали более 42,4 миллиона тонн грузов, что меньше на 2,9% по сравнению с сентябрем 2022 года. Объем обработанных грузов с начала года по сравнению с тем же периодом 2022 года также уменьшился на 4,2% и превысил 391,8 миллиона тонн (в том числе, из-за выхода из строя в результате землетрясения одного из важнейших портов Искендерун).
Наиболее загруженными портами остаются Коджаэли на западе страны и Алиага в районе Измира.
В приведенных управлением данных не учитываются поставки контейнерами.
Источник: