Минтранс РФ разработал законопроект, который описывает новый порядок выдачи разрешений на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом.
Документ должен заменить действующий регламент, утвержденный приказом №127 от 11 апреля 2022 года, вступив в силу 1 марта 2026 года.
По задумке властей, проект повысит прозрачность, безопасность грузоперевозок и существенно упростит административные процедуры для логистических компаний.
Главное нововведение: выдача специальных разрешений теперь централизуется в Ространснадзоре. Их оформление будет осуществляться строго в соответствии с требованиями Европейского соглашения ДОПОГ. Срок действия составит до одного года, что снизит бюрократическую нагрузку на перевозчиков. Для получения документа компаниям нужно подать заявление и комплект подтверждающих документов, которые будут фиксироваться в едином электронном реестре.
В проекте детально прописаны ранее разрозненные процедуры:
порядок согласования маршрутов транспортных средств;
перечень оснований для отказа владельца автомобильной дороги в таком согласовании;
правила установления постоянных маршрутов.
Это повышает предсказуемость планирования для грузовладельцев и операторов.
Процесс цифровизируют: Ространснадзор будет предоставлять свидетельство ДОПОГ путем внесения записи в электронный реестр. Физический документ на бумажном носителе выдадут только в том случае, если перевозку грузов планируется осуществлять в международном сообщении.
Новый порядок также устанавливает четкие правила ведения реестра специальных разрешений и механизм межведомственного информационного взаимодействия по обмену этими данными. Это позволит исключить дублирование документов и ускорит процедуры согласования между различными контролирующими органами.
Пишем об изменениях законодательства, важных для сферы грузоперевозок, в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!
Источник:
https://logirus.ru/news/transport/mintrans_obyavil_o_samoy_masshtabnoy_reforme_dlya_opasnykh_gruzov_za_4_goda.html
