На выезде из Казахстана в Узбекистан в Туркестанской области третьи сутки стоят почти четыре сотни большегрузов. Очередь у пункта пропуска «Казыгурт» растянулась на несколько километров.
Дальнобойщики жалуются, что вынуждены сутками стоять в очереди, а чтобы миновать КПП быстрее других, необходимо доплачивать.
Такие затруднения в движении длятся уже несколько дней, очередь за день продвигается едва ли на 200 метров. Поздним вечером и ночью работа стоит.
Недавно на ремонт закрылся один из казахстанских пунктов пропуска Капланбек. Грузопоток перенаправили на три других, в том числе на «Казыгурт». Но они оказались не готовы к большому количеству машин. Нагрузка на пункты пропуска возросла в мае, в том числе из-за начала сезона фруктов и овощей.
Власти уже принимают меры по устранению заторов из фур:
- действующие пункты пропуска переведены на усиленный режим работы;
- увеличен штат таможенных постов для ускоренного таможенного контроля;
- главное диспетчерское управление перешло на круглосуточный режим работы для выпуска грузов.
- Решить проблему с пробками на пропускных пунктах казахстанские таможенники обещают к концу недели.
Источники:
https://mir24.tv/news/16553165/na-granice-kazahstana-i-uzbekistana-zastryali-400-fur
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sotni-fur-zastryali-na-kazahstansko-uzbekskoy-granitse-499879/
https://aktualno.uz/ru/news/9319