Ванинский морской торговый порт модернизирует портовые мощности. В этом году будет выделен дополнительный причал, позволяющий расширить объемы перевалки контейнеров. Предполагается, что скоро общая перерабатывающая способность терминала достигнет 90 тыс. TEU. В текущий период показатель перерабатывающей способности составляет около 45 тыс. TEU в год.
Ежемесячно порт готов принимать не менее четырех специализированных контейнерных судов.
Кроме того, от Хабаровской таможни было получено разрешение на хранение импортных товаров в пределах складских площадей.
В сентябре прошлого года порт Ванино возобновил прием контейнерных грузов. Этому способствовала благоприятная рыночная конъюнктура. За последующие четыре месяца было обработано шесть контейнерных судов, прибывших из Китая. На ж/д транспорт перегружено порядка 4 тыс. TEU. Сформировано больше 30 контейнерных поездов назначением в страны Европейского Союза и города России.
Владимир Рогов, генеральный директор АО «Порт Ванино» комментирует: «Перевалка контейнеров – это перспективный вид деятельности для нас. Порт имеет все необходимые технологические возможности, обеспечивающие устойчивую логистику экспортно-импортного контейнерного грузопотока. Итоги прошедшего года демонстрируют готовность производственных мощностей к росту перевалки. В дальнейшем планируем развивать это направление».
АО «Ванинский морской торговый порт» (АО «Порт Ванино») - стивидорная компания, базирующаяся в порту Ванино (Хабаровский край). В ее состав наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы. Это паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, реализующий швартовые операции, осуществляющий пассажироперевозки и снабжение судов водой.
Источники:
https://portnews.ru/news/324741/
https://seanews.ru/2022/02/02/ru-port-vanino-vzjalsja-za-kontejnery/
http://morvesti.ru/news/1679/93801/