Продолжаем следить за историей со штрафами системы «Платон» и их обжалованием (если вдруг вы пропустили эту многосерийку, можно почитать наши посты здесь https://t.me/optimalogistic/3822 и здесь https://t.me/optimalogistic/3777).
Так вот, за последнее время Ространснадзор получил 9 413 жалоб на работу системы «Платон». Но только чуть больше половины из них, 5 454, были направлены оператору для уточнения информации, а влияние средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) вообще было подтверждено только в 1077 случаях (11%). Выходит, что из всего потока обращений на некорректную работу системы «Платон» перевозчикам аннулировали лишь 11% штрафов.
Представители рынка настаивают, что таких ошибочных штрафов должно быть больше. Но их не так-то и просто обжаловать. Важно соблюсти определенные условия. Во-первых, обжаловать можно только каждый штраф в отдельности — штрафы одним списком не принимаются. А во-вторых, чтобы признать влияние РЭБ, необходимо зафиксировать регулярное продолжительное (а не пару минут в день) воздействие. Иными словами, если «рамка» «сбоила» всего несколько раз, то штрафы с нее могут и не отменить.
В итоге из-за громоздкости процедуры обжалования многие перевозчики в принципе от нее отказываются. Вот и получается, что основной массив жалоб-обращений на систему «Платон» остается неподтвержденным. То есть: большинство штрафов по итогам рассмотрения признаются правомерными.
Правда, подобный уровень неправомерных штрафов все равно является внушительным, особенно если учесть, что сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, который в четыре раза ужесточает санкции за неоплаченный проезд в рамках системы «Платон» — с 5 тыс. до 20 тыс. рублей. Пока он прошел только через первое чтение. А недавно Торгово-промышленная палата России выступила с предложением отложить введение повышенных штрафов для большегрузных перевозчиков, поскольку в системе взимания платы "Платон" случаются сбои, что влечет выписывание штрафов в автоматическом режиме.
Пишем о грузовых автоперевозках в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!
Источник:
https://tass.ru/ekonomika/23309265
