Мы уже говорили о том, что крупнейшие европейские магистральные операторы и основные фидерные операторы Северной Европы приостановили или существенно сократили мощности на балтийских сервисах в/из портов России.
Приводим актуальную информацию по обстановке на рынке морских грузоперевозок.
Maersk Group по результатам совещания с российским представительствами в головном офисе компании приняла решение о закрытии бизнеса и уходе из РФ. В течение 6 месяцев сотрудники будут уволены, офисы закрыты. Рейсы компании на ключевом балтийском сервисе Роттердам – Санкт-Петербург остановлены. В настоящее время линия осуществляет довозы грузов, застрявших на воде, до Санкт-Петербурга и Новороссийска. Контейнеры с грузами, попавшими под введенные в отношении России санкции, Maersk выгружает в датском порту Калуннборг.
Перевозчик MSC вдвое сократил вместимость на сервисе Baltic Loop 7, который продолжит работать с частотой раз в две недели с заходами в Бремерхафен, Роттердам, Санкт-Петербург, Клайпеду. Линия принимает букинги через Новороссийск как в импорте, так и в экспорте на продовольственные, медицинские и гуманитарные товары. Начинается прием букингов на Владивосток. Застрявшие на воде грузы довозятся до Санкт-Петербурга и Новороссийска при условии их непопадания в санкционные списки.
CMA CGM приостановила работу сервиса EMBX East Med – Black Sea Express, заходившего в порт Новороссийск. Сейчас линия довозит неподпадающие под санкции грузы до Санкт-Петербурга и Новороссийска.
Hapag-Lloyd сократил флот на сервисе NBS, связывающем порты в Северном и Балтийском морях, с трех судов до двух и отменил заходы в Санкт-Петербург. Довоз несанкционных грузов до Санкт-Петербурга производится с применением сторонних фидерных судов.
НММ переадресовывает грузы и пока не сообщает о возможности довозов застрявших на воде. FESCO осуществляет довозы грузов на Новороссийск с использованием турецких линий.
Перевозчик OOCL довозит несанкционные грузы, готов рассматривать прием новых букингов на Санкт-Петербург пока только по импорту из Азии с соблюдением ряда условий.
Крупнейший в Европе независимый фидерный оператор Unifeeder приостановил работу двух своих балтийских сервисов, заходивших в порт Санкт-Петербург. Это еженедельный Loop B2, связывавший Роттердам и Санкт-Петербург, и сервис, связывавший Санкт-Петербург с польскими Гданьском и Гдыней. Оператор X-Press Feeders приостановил сервис BRX, связывавший Санкт-Петербург с Антверпеном и Роттердамом (крупнейшие контейнерные хабы Северной Европы). В начале марта исландский перевозчик Samskip удалил из своего портфеля сервис Роттердам – Гамбург – Санкт-Петербург.
Только турецкие линии продолжают работать на Новороссийск как прежде.
По оценкам Alphaliner прекращение внутриевропейских сервисов на порты России высвободило около 10 тыс. TEU еженедельной вместимости.
Важно отметить, что в настоящее время все грузы, идущие на РФ, не должны быть включены в санкционные регламенты ЕС, не должны следовать в адрес российских получателей или компаний, подпавших под санкции. Это самым тщательным образом проверяется на таможнях. В результате увеличиваются сроки доставки и повышаются финансовые издержки. При вывозе грузов из портов Европы на Россию большинство линий запрашивает депозит с частично невозвратной суммой.
Источники: