В этом году Минэкономразвития подготовит предложения по созданию международной бартерной биржи. Это специализированная цифровая платформа, которая облегчит поиск контрагентов для совершения бартерных сделок между российскими компаниями и компаниями из дружественных стран.
Внешнеторговый бартер и развитие его механизмов – востребованная тема у учВЭДов. По результатам опроса, проведенного Российским экспортным центром (РЭЦ), Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой, выявлена наибольшая заинтересованность в торговле с Китаем (об этом заявил 21% опрошенных). Среди других стран, в торговле с которыми, российский бизнес видит перспективу бартерных схем, — Турция и Казахстан (по 9% респондентов соответственно), Армения, Белоруссия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Узбекистан (по 8%), а также Индия (7%), Иран (5%), Египет (4%) и Бразилия (3%).
Что касается товаров, то наиболее востребованной с точки зрения экспорта в рамках бартерных сделок названа следующая продукция:- химическая продукция;
- пиломатериалы и лесоматериалы круглые;
- пластмассы и полимеры;
- зерновая продукция (в том числе пшеница, меслин, ячмень, кукуруза);
- минеральные удобрения;
- строительные материалы.
В обмен на эти товары в рамках бартерных сделок российский бизнес хотел бы получить промышленное оборудование и станки — об этом сообщили 50% участников опроса. Импортировать какао согласились бы 8% респондентов, орехи — 6%, косметическую и парфюмерную продукцию — 6%, компьютеры и их комплектующие — 3%.
И уже на этом этапе возникает первое препятствие – сложность в подтверждении равноценности обмениваемых товаров. Также вызывает вопросы ранжирование стран, с которыми участники рынка хотели бы вести бартерные сделки. К примеру, неясно, зачем проводить бартерные сделки со странами ЕАЭС, а бартерные сделки с Индией и Египтом мало на что повлияют из-за кратного превышения российского экспорта над импортом из этих стран.
Представители бизнеса неоднозначны в своих мнениях относительно создания бартерной биржи.
Есть те, кто убежден в неработоспособности инициативы Минэкономразвития, в том числе по причине частых изменений в цене товаров и сложностях в фиксации сделки, ценовом арбитраже.
Другие говорят, что создание специализированной биржи не лишено смысла. Бартер может удешевлять логистику, потому что такие сделки позволяют загружать транспорт, идущий обратно, а также значительно снизить издержки, связанные с проведением платежей. Что касается ценового арбитража, то далеко не все товары, с которыми проводятся бартерные сделки, являются биржевыми и зачастую стороны «изобретают некий коэффициент» стоимости одного товара к другому и отталкиваются от этой пропорции. К тому же, одной из главных проблем, с которой сегодня сталкиваются предприниматели, остаются трансграничные платежи. Бартерные сделки в таких условиях представляют особый интерес, поскольку в них отсутствует фактическое движение денежных средств.
Пишем об экспортно-импортных цепочках поставок в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!
Источник:
https://www.rbc.ru/economics/17/02/2025/67af370d9a7947d5ee8a665f?from=column_13