Минпромторг России предложил эксперимент по маркировке автозапчастей. По мнению чиновников, только таким образом удастся очистить рынок от контрафакта и подделок. Уровень подделок среди импортных брендов такой продукции превышает 50%, то есть каждая вторая запчасть, реализуемая в России, – поддельная.
Между тем, участники рынка настаивают, что обязательная маркировка «Честным знаком» значительно повысит стоимость конечной продукции, но не окажет существенного влияния на качество продукции (об этом пишет издание «РЖД-Партнер»).
По подсчетам специалистов, автомобиль состоит в среднем из 30 тысяч деталей, все они подлежат маркировке. Попробуем прикинуть, во сколько это может обойтись.
Стоимость одной марки – 60 копеек. Ее нужно напечатать, наклеить – а это еще плюс 5 рублей на каждую единицу изделия. Кроме того, понадобится оборудование. Затраты оценивают минимум в 45 тыс. руб. Поясним. 2,5 тыс. – на создание УЦП в налоговой службе, еще 2,5 тыс. – на покупку сканера, часть средств – уходит на его настройку, 10 тыс. – на приобретение и установку программного обеспечения, 18 тыс. рублей – на покупку термотрафаретного принтера для печати меток, 26 тыс. рублей – за регистрацию в «Честном знаке». Чтобы промаркировать один товар стоимостью в 500 руб., необходимо закупить 10 элементов оборудования. Меньше – нельзя, без них «Честный знак» работать не будет.
Выходит, чтобы промаркировать такое количество запчастей, нужны миллиарды рублей. Средства на эти цели затратит бизнес, но потом в конечном итоге переложит их на потребителя.
Какие еще сложности?
Дело в том, что серый бизнес только выигрывает от маркировки. Предпринимателям выгоднее закрыть бизнес и уйти в тень, чем работать по предлагаемым российским правительством правилам.
Что до потребителя, то ему в принципе все равно, есть на изделии «Честный знак» или нет, его волнует только цена и качество. А маркировка сама по себе не гарантирует качества, она лишь повышает цену, то есть ставит добросовестный бизнес в проигрышное положение.
Продукцию уже сертифицируют, она проходит контроль как на этапе ввоза ее в Россию, так и при последующей реализации, получается сам по себе «Честный знак» не является необходимостью.
Кроме того, новые способы маркировки нарушают уже отлаженные цепочки в жизни автомастерских: при ремонте автомобиля существует практика покупки запчастей с запасом, а потом возврата продавцу запчастей, которые не потребовались. Существует также проблема возврата запчастей с поврежденной упаковкой и потерей маркировки.
Следим за новостями маркировки в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!
Источник: