В 2024-м году в астраханской особой экономической зоне (ОЭЗ) «Лотос» начнется строительство контейнерного терминала. В настоящее время завершается этап проектирования и начинается работа по получению разрешения на строительство и реализации проекта.
На первом этапе это будет небольшой терминал на 150 тыс. ДФЭ в год, однако впоследствии его планируют расширить до 300 тыс. ДФЭ. В перспективе проект могут еще больше масштабировать, в том числе с возможным строительством порта.
Напомним, ОЭЗ «Лотос» создана в Наримановском районе Астраханской области для формирования крупномасштабного судостроительного кластера и развития высокотехнологичных отраслей промышленности, а также развития перевозок по транспортному коридору «Север-Юг». Резиденты ОЭЗ – компании из России, Ирана и других стран с общим объемом заявленных инвестиций более 27 млрд. рублей.
Источник:
https://trans.ru/news/v-2024-godu-pod-astrahanyu-nachnetsya-stroitelstvo-konteinernogo-terminala