Китайская судоходная компания NewNew Shipping Line планирует поставить еще 8-10 контейнеровозов на линию по СМП в 2024 году. До конца текущего года планируется выполнить еще 10 рейсов.
Представитель компании отмечает рентабельность таких рейсов и плюсы судоходства по СМП: экономия времени до 20 суток в сравнении с традиционным маршрутом из Шанхая в Санкт-Петербург (туда-обратно), более высокий уровень безопасности (отсутствие угроз со стороны пиратов и заторов, происходящих на Суэцком канале).
Напомним, регулярную контейнерную линию между Китаем и портами Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург и Калининград по Северному морскому пути Newnew Shipping Line открыла в середине лета. На линии в настоящее время работает четыре контейнеровоза.
Источник:
https://portnews.ru/news/353172/