Комплексный план реконструкции гидросооружений Беломорско-Балтийского канала почти готов. Получено положительное заключение по проектно-сметной документации на четвертый – завершающий этап работ.
Предполагается, что Беломорско-Балтийский канал станет важным логистическим хабом судоходной отрасли России, переориентируемой на дружественные государства. Обсуждается возможность объединения канала с инфраструктурой Ирана в качестве нового транзитного узла.
Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил о планах на тесное сотрудничество с Ираном: «С Ираном говорим о том, чтобы объединить Беломорско-Балтийский и Волго-Каспийский каналы с их инфраструктурой. Такой новый иранский «шелковый путь» с выходом на Индийский океан, Африку и на юго-восточную Азию… То есть, с одной стороны, у нас Северный морской путь, с другой – путь в Иран. Фактически создаем такой единый круг из транспортных артерий».
В Министерстве транспорта России поддержали инициативу.
Для будущего Беломорканала, который не слишком активно использовался в последние годы, это означает серьезные перспективы. На его возрождение ориентированы и план по освоению Арктики, и комплексный проект реконструкции гидротехнических сооружений, реализуемый сейчас в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути». Реконструкция предусматривает четыре этапа. Последний из них – восстановление шлюзов № 2 и №14.
Ведущий эксперт объекта отметил, что проходящая реконструкция гидросооружений Беломорканала позволит использовать его не только как туристический маршрут или для перевозки малого объема грузов, но и для решения более крупных транспортно-логистических задач. В ходе экспертизы велось обсуждение расширения возможностей комплекса.
Судоходный шлюз №2 находится в 2 км от Онежского озера. В настоящее время техническое состояние гидроузла №2, к которому относится шлюз, оценивается как предаварийное, а уровень безопасности – неудовлетворительный. Шлюз №14, расположенный на правобережной террасе реки Выг у Маткожненских порогов, также пребывает в предаварийном состоянии и нуждается в обновлении.
В рамках проекта запланирована реконструкция механического оборудования и бетонных конструкций шлюзов, в первую очередь – замена изношенных, морально и физически устаревших элементов. Эти работы необходимы для обеспечения беспрерывной, безотказной и безаварийной работы гидросооружений и, как следствие, – требуемой пропускной способности.
Беломорканал может стать надежным водным путем, через который товары будут бесперебойно доставляться с Северо-Запада России в ее центральную часть и далее за рубеж. Особенно это актуально в условиях сегодняшнего дня, когда многие предприятия столкнулись с логистическими сложностями при доставке продукции на внутренний и внешний рынок. Поэтому в планах также разработка концепции полной реконструкции Беломор-Балтийского канала.
Источник:
https://seanews.ru/2022/06/28/ru-stavka-na-belomorsko-baltijskij-kanal/