Многочасовые пробки образовались на границе России и Эстонии. Время ожидания в них может достигать 25 часов. Около 750 легковых автомобилей находилось в очереди на въезд в РФ 12 августа. Накануне Таллин объявил о самых жестких визовых ограничениях для россиян с начала обострения российско-украинского конфликта. Через неделю там начнет действовать запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, выданными республикой.
Некоторые специалисты полагают, что Эстония, как и другие прибалтийские страны, намеренно затрудняет въезд в страну. Ограничения для грузовиков, затруднения при оформлении документов в последнее время стали нормальной практикой. Вроде бы прямых запретов нет, но и возможностей нет. Пока РФ не начнет жестко отвечать на такие выпады, ситуация не нормализуется.
Предполагается, что ответной мерой на санкции ЕС станет запрет на въезд европейским фурам на территорию России. С 1 октября Москва может реализовать «белорусский сценарий», который заключается в том, что компании Евросоюза будут перегружать товар на границе на машины российских перевозчиков. Генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло высказывает опасения по поводу того, что власти пойдут дальше и полностью перекроют транзит по основному маршруту в Европу:
«Мы видим, как минимум, два триггера, которые могут служить катализатором этого сценария. Первый — Литва, которая не может успокоиться с калининградским транзитом, банк "Шауляй" перестал принимать платежи. Вроде как квоты на перевозимые по железным дорогам грузы в ЕС выбрали. В Латвии заявляют, что мы — государство-спонсор терроризма, тут еще и Эстония запрещает выдавать визы.
Это может послужить серьезным толчком для жесткого ответа с нашей стороны, а именно для закрытия транзита.
Я думаю, мы не перекрыли его только по одной причине — нам нужны европейские товары. Товаропоток упал, но торговля Европы и России не остановилась, европейский бизнес хочет работать. Могу сказать, что итальянцы наиболее лояльны — понятно, что они хотят каким-то образом сохранить торговые ручейки. Из закрытия транзита ничего хорошего не получится».
Минпромторг, Минсельхоз и Федеральная таможенная служба высказывались против запрета на въезд в Россию европейских фур. Ведомства отмечали, что подобная схема способна ощутимо увеличить стоимость транспортировки. Кроме того, из-за перецепки товаров могут возникнуть задержки поставок. Это недопустимо для скоропортящихся продуктов.
Источник: