После начала СВО американские власти изменили правила контроля за особо важными товарами. Среди них самолеты Boeing, поскольку они собраны из американских комплектующих. С того момента любое судно должно получить специальную лицензию, если оно намерено лететь в Россию. Иначе власти США могут выдать ордер на конфискацию.
В результате собралось 170 самолетов, которые, по мнению Вашингтона, пренебрегли правилами. Строго говоря, обслуживать их нельзя было и раньше из-за угрозы вторичных санкций. Но только сейчас проявилась тревожность турецкой компании Havas.
Это можно объяснить так. Заместитель министра финансов США Брайан Нельсон находится в эти дни на ближневосточном турне. Он должен посетить Турцию, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. В числе его основных задач - попытаться отвадить эти три государства от глубокого сотрудничества с РФ и рассказать им о возможных санкционных рисках.
Теоретически масштаб проблемы довольно велик. По приблизительным подсчетам, восемь российских авиакомпаний используют 211 Boeing. В Турцию летают не все. Возможно, около 120. Если 170 бортов окажутся в стоплисте, это пойдет на пользу турецким перевозчикам. Цены на перелет изменятся.
Другая угроза — товары. В черном списке США есть российские грузовые авиакомпании. Частично грузы перевозят и с помощью пассажирских рейсов. Пусть авиадоставка — не самый дешевый способ транспортировки грузов, но и он стал популярен с прошлого года, когда Турция нарастила экспорт в Россию в два раза.
Гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло говорит, что при запрете на использование самолетов того же «Аэрофлота» придется искать местных поставщиков, цены у которых выше:
«Мы уже фиксируем случаи, когда отправитель передает груз в Россию, банк требует авианакладную. Если там указано, что доставка осуществляется посредством нашей транспортной авиакомпании, например, "Аэрофлотом", то банк может иметь проблемы с зачислением денег на счет отправителя, так как этот авиаперевозчик находится в санкционном списке. Отправка груза через авиакомпанию Ikar обойдется дороже примерно на 5-15%, чем "Аэрофлотом", а вот Turkish Airlines, как мои коллеги сказали, это просто космос. Тарифы у них могут быть выше, чем у "Аэрофлота", в два с половиной раза».
Эти издержки перенесутся в розничные цены. И это коснется не только местных товаров. Так, в первом полугодии экспорт в Турцию нарастила Италия. При этом экспорт самой Турции, по подсчетам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, вырос на 12%. И вряд ли в Вашингтоне этого не заметили.
Источник:
https://www.kommersant.ru/doc/5798711