Комиссия по национальной безопасности Литвы предлагает с 1 марта прекратить движение товаров, транспорта и людей через пограничные пункты "Лаворишкес" (с белорусской стороны "Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Это предложение у литовской стороны возникло после рассмотрения предложений от учреждений, направленных на снижение рисков, связанных с увеличением транзитных потоков из Беларуси через Литву, деятельностью служб безопасности и разведки соседней страны, а также контролем за перевозкой санкционных товаров и контрабанды.
Переходы будут закрыты не только для моторных транспортных средств, но также для велосипедистов и пешеходов.
Окончательное решение по этому поводу должно будет принять правительство Литвы.
После того, как литовская сторона в прошлом году приняла решение закрыть два пункта пропуска, на границе с Беларусью осталось четыре действующих ПП.
Между тем, в настоящее время основные пункты пропуска для грузового сообщения с Европой – это польские «Козловичи» и латвийский «Терехово». На таких ПП, как «Котловка» и «Привалка», очередей практически нет, так как нет желающих ими пользоваться.
Источник: