В выходные появились новости об усложнении проведения расчетов и ужесточении проверок операций россиян банками Армении, Сербии, Казахстана, Таджикистана, Омана. Это связывают с решением Еврокомиссии о включении России в перечень юрисдикций с повышенным риском незаконного отмывания и обналичивания денег (черный отмывочный список Евросоюза). Изменение подхода затронуло и клиентов-физлиц, и юрлиц, связанных с Россией.
Тему комментирует старший партнер компании «Optimalog» Георгий Властопуло: «Любой такой санкционный импульс, назовем это так, безусловно, как брошенный камень — тут же расходится. Дальше сила инерции этих кругов со временем снижается. И если за этим импульсом, за этим брошенным камнем ничего не следует дальше, то через какое-то время платежные системы, банки адаптируются и, в общем, что-то придумывают. Но любая первая публикация, например, о том, что Россию внесли в список «серых» экономик, естественно, мгновенно вызывает реакцию банков тех стран, которые еще взаимодействуют с Россией. И первая их реакция абсолютно понятна, они сначала все блокируют, вводят жесточайшие процедуры комплаенса, а потом по своим каким-то каналам — неважно, закрытым или открытым — начинают уточнение: что можно пропускать, что нельзя, за какие товары, по каким контрактам. И потихонечку, через какое-то количество времени появляются более-менее — не назвать это правилами — ну, по крайней мере, какие-то понятные для этих стран и для нас аспекты взаимодействия. Но первая реакция всегда очень импульсивная. То есть первая реакция — максимальное увеличение процедур комплаенса, максимальная блокировка каких-то транзакций, а потом уже потихонечку начинают разбираться что к чему. Но, естественно, уже к предыдущим объемам и к предыдущим алгоритмам не возвращаются. Уже все сложнее. Могу привести в пример африканские страны. Господин Лавров призвал наращивать взаимные расчеты там в национальных валютах. Я могу сказать, что буквально неделю назад у нас был диалог с нашими партнерами в одной из африканских стран, и там категорически нет никаких взаиморасчетов с Россией — все трансграничные платежи в долларах блокированы, не принимают банки оплату из России. Если предположить, что расчеты будут происходить в каких-то национальных валютах, — будем смотреть».
Больше экспертных комментариев на тему международной логистики и торговли читайте в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!
Источники:
https://www.kommersant.ru/doc/8313100
