За нарушение условий каботажа для автомобильных перевозчиков из стран ЕАЭС накажут штрафами
Государственная Дума приняла законопроект, который вводит штрафы за нарушение условий каботажа для автомобильных перевозчиков из стран ЕАЭС. Про правила таких перевозок мы уже писали в нашем ТГ-канале https://t.me/optimalogistic/3712. Подписывайтесь.
Так вот. Штраф за нарушение всех этих правил составит от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Выполнение же любых каботажных перевозок на территории России перевозчиками из стран, не входящих в ЕАЭС, по-прежнему будет наказываться на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.
Интересно следующее. Закон, разрешающий компаниям из ЕАЭС каботажные перевозки, вступит в силу с 1-го марта 2025-го года. А штрафы за нарушение условий каботажа смогут взимать только с 1-го сентября 2025-го года.
С другими документами тоже не все гладко. Постановление Правительства РФ о контроле за осуществлением каботажных перевозок начнет действовать с 1-го марта 2025-го года, а приказ Министерства транспорта РФ о составе сведений, указываемых в заявке на разрешение каботажа, — с 1-го сентября 2025-го года.
В итоге непонятно, смогут ли перевозчики из ЕАЭС с 1-го марта приступить к каботажу на территории России и если да, то каким образом будет работать механизм в течение первых месяцев — до 1-го сентября.
Источник: