Экспертные статьи

Высокие цели ВМТП

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) планирует к 2028 году достичь контейнерооборота 1,2 млн TEU.

Что делается для достижения этой цели?

Крановый парк

В январе 2024 года он был увеличен на 25% до 56 единиц: порт получил 11 новых RTG кранов грузоподъемностью 45 тонн. В ближайшие пять лет планируется закупить еще 14 единиц и довести общее число кранов до 70.

Средства механизации

Парк техники к началу 2024 года увеличился до 200 (в 2023 году – 179 единиц), а к 2028 году достигнет 223 единиц. В этом году уже получено 9 тягачей и сейчас подписывается контракт с китайскими партнерами на поставку еще 20 до конца текущего года.

До конца лета будет введена в строй площадка вместимостью 2000 TEU. По плану, к 2028 году объем складов будет увеличен на 66% — до 44,9 тыс. TEU.

ВМТП продолжает активно развивать сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Основным международным партнером является Китай - из всего объема международного товарооборота Владивостокского морского торгового порта порядка 66% приходится именно на различные порты этого государства, и объемы растут. По итогам 2023 года перевозки между Владивостоком и КНР увеличились на 30% - почти до 462 тыс. TEU.

Также развивается сообщение с Вьетнамом: суда из Владивостока в Хошимин и Хайфон отправляются еженедельно. Грузооборот с этой страной за 2023 год вырос почти в 2,5 раза. Вьетнам стал хабом, где аккумулируются и отправляются в Россию товары из близлежащих регионов – Индии, Малайзии, Филиппин и многих других стран.

 

Источники:

https://portnews.ru/news/363583/

https://morvesti.ru/news/1679/109408/

http://vch.ru/event/view.html?alias=tovarooborot_porta_vladivostoka_s_kitaem_sostavil_66_ot_ego_meghdunarodnyh_perevozok

https://news.ati.su/news/2024/05/30/vladivostokskij-morskoj-torgovyj-port-naraschivaet-skladskie-moschnosti-795175/

 

 

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс