Экспертные статьи

Узбекистан и Транскаспийский маршрут

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Вчера в Министерстве транспорта Узбекистана прошла встреча с участием представителей посольства США в Узбекистане и направления Trade Central Asia проекта USAID. На ней рассматривались перспективы развития Транскаспийского маршрута, а также участие в нем Узбекистана.

Обсуждали возможности развития интермодальных и мультимодальных трансграничных и транзитных транспортных услуг между Центральной Азией и Европейским союзом, создания новых форм взаимодействия по Транскаспийскому коридору.

Напомним, по своему классическому маршруту Транскаспийский международный транспортный коридор проходит через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию, откуда выходит на Турцию и страны Европы.

ЕС отводил главную роль в продвижении проекта именно Казахстану. Последний, кстати, также считал маршрут приоритетным для себя транспортным коридором.

В настоящее время Евросоюз и США, видимо, рассматривают и другие варианты прохождения Транскаспийского маршрута — через Узбекистан и Туркменистан. В этом коридор пройдет из Китая через Кыргызстан, не затрагивая территорию Казахстана.

Как бы то ни было, если перевозки по Транскаспийскому маршруту будут запущены, это может грозить РФ еще большими ограничениями в плане транзита товаров по ее территории.

 

Источник:

https://trans.ru/news/v-transportnii-koridor-v-obhod-rossii-mozhet-vklyuchitsya-uzbekistan

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс