Экспертные статьи

Упрощенный ввоз товаров продлят

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Весь август все учВЭДовцы были озадачены вопросом продления изменений в Приложение N 18 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 N 353, касающиеся упрощенного ввоза товаров и действующие до 1 сентября т.г.

30 августа федеральные СМИ сообщили, что власти могут продлить истекающий 1 сентября 2024 года срок упрощенного порядка ввоза в Россию зарубежных товаров. “Коммерсантъ” утверждает, что об этом сообщили в Минэкономики. Соответствующий проект постановления подготовлен, внести его планируется 30 августа 2024 года. Сроки действия нового документа в случае его принятия в Минэкономики не раскрыли.

Напомним, действующие послабления предусматривают, что маркировка ЕАС (требуется основным группам потребительских товаров, свидетельствует о соответствии техрегламентам ЕАЭС) может наноситься уже после попадания товара в страну, в то время как обычный порядок требует, чтобы знаки появлялись до ввоза.

Еще одна важная мера – возможность использовать чужие разрешительные документы, полученные на аналогичные товары.

В рамках упрощенного порядка на многие товары можно получать вместо сертификата соответствия действующую полгода декларацию. Разница в стоимости этих документов может быть многократной.

Упрощенный порядок сертификации товаров действительно невероятно важен. Ввоз товаров по прежним правилам усложнит поставки зарубежных товаров из-за необходимости проведения дополнительных испытаний. К тому же логистические пути импорта из «недружественных» стран и так постоянно меняются из-за дополнительных санкций.

Кстати говоря, вот эта неопределенность со своевременным принятием решения о продлении послаблений уже вызвала рост тарифов в центрах, сертифицирующих товары для ввоза в РФ.

Пишем о таможенных новостях в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!

 

Источник:

https://www.kommersant.ru/doc/6921415

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс