Новости отрасли

Турция остановила экспорт более 40 категорий товаров в Россию

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Financial Times пишет, что Турция заблокировала экспорт в Россию более четырех десятков категорий товаров американского происхождения. Электронная таможенная система Турции больше не позволяет экспортировать в Россию партии так называемых боевых товаров. Речь идет в том числе о микрочипах, процессорах и системах дистанционного управления, поскольку они могут использоваться в оружейных системах. Товары этих же категорий европейского происхождения также невозможно отправить из Турции в РФ.

Турецкие власти не стали публично объявлять о введении торговых ограничений исходя из «политической деликатности».

Последствия давления Америки на Турцию, ее финансовые институты и компании и ужесточения контроля над банковскими операциями на фоне угрозы вторичных санкций налицо: к примеру, поставки товаров из Турции в Россию в первом полугодии снизились на 28,3%, до $4,16 млрд, к тому же периоду прошлого года.

За полугодие импорт в Россию из Турции оборудования и механических устройств (котлы, генераторы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы, подъемные механизмы и т.д.) составил $961 млн — снижение на 27% по сравнению с первым полугодием 2023 года ($1,32 млрд), электрооборудования сократился на 48%, до $205 млн (за тот же период годом ранее — $390 млн), пластмасс и изделий из них снизился до $249 млн (с $347 млн, минус 28% год к году).

Пишем об ограничениях, влияющих на международную торговлю, в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!

 

Источники:

https://www.rbc.ru/politics/23/10/2024/67186fed9a794783f8695814

https://www.kommersant.ru/doc/7249267

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти