Новости отрасли

Турецкие банки обещают расширить прием платежей из России

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

СМИ пишут о том, что турецкие банки обещают российскому бизнесу расширить прием платежей в ближайшее время. В список разрешенных товаров планируется добавить продукцию народного потребления (косметика, обувь, бытовая химия, одежда), электронику, продукцию автомобильного и машиностроительного секторов. На словах договоренности с местными кредитными организациями получилось достичь в мае, однако трансакции по новому перечню еще не принимаются.

После декабрьского обострения, когда Турция перестала принимать практически все платежи из России, в феврале стали проходить трансакции по «зеленому» перечню товаров. В него входят продукты питания, медикаменты, сельхозпродукция, текстиль, а также операции в сегментах туризма и образования.

Несмотря на ограничения, сейчас платежи в Турцию всё равно идут. Однако в основном через агентов.

Что же до расширения перечня разрешенной продукции: видимо, с турками все-таки удалось найти компромисс по новому ряду товаров.

Сейчас страна остается одним из ведущих хабов по поставкам продукции в Россию. Республика старается сотрудничать и с Россией, и с Западом. Терять Москву в качестве партнера Анкаре невыгодно. Поэтому, скорее всего, местные банки начнут постепенно расширять прием платежей по тем категориям товаров, которые не подпадают под санкции напрямую (например, за исключением оборонной промышленности).

При этом не стоит забывать, что Турция в первую очередь ориентирована на бизнес. Она готова идти навстречу и договариваться. Однако в приоритете остается желание улучшить условия и для себя.

 

Источники:

https://iz.ru/1702965/mariia-kolobova-milana-gadzhieva/koroli-lir-turetckie-banki-obeshchaiut-rossiiskomu-biznesu-rasshirit-priem-platezhei

https://www.kommersant.ru/doc/6728821

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти