Экспертные статьи

Россия и Китай обсудили работу пунктов пропуска

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

В Шанхае прошло 26-е заседание Рабочей группы по пунктам пропуска Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

На нем рассмотрели вопросы модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на российско-китайской государственной границе, перспективы возобновления работы пунктов пропуска Полтавка, планы по строительству трансграничной железной дороги и железнодорожного пункта пропуска Приаргунский (на китайской стороне Хэйшаньтоу), изменения классификации пункта пропуска Большой Уссурийский (на китайской стороне Хэйсяцзыдао) с пассажирского на грузо-пассажирский, возможности строительства и эксплуатации специальных устройств (грузовых конвейерных, канатных, рельсовых на магнитной тяге) для транспортировки грузов через границу, изменения распорядка работы пунктов пропуска в сторону увеличения времени их работы.

Что касается перевода грузового направления автомобильного пункта пропуска Забайкальск (на китайской стороне Маньчжурия) на круглосуточный режим работы на постоянной основе китайская сторона сообщила о готовности рассмотреть возможность продления действия круглосуточного режима работы еще на 6 месяцев.

Грузовое направление пункта пропуска Пограничный (на китайской стороне Суйфэньхэ) на период восстановления инфраструктуры пункта пропуска Полтавка и моста через р. Гранитная, поврежденных в результате затопления из-за тайфуна «Ханун», работает до 14 часов 7 дней в неделю. Это позволяет пропускать дополнительные грузовые автомобили, которые ранее проезжали через пункт пропуска Полтавка — Дуннин.

В прошлом году через пункты пропуска пропущено 71 млн. 845 тыс. тонн грузов. По сравнению с 2021 годом объем грузоперевозок увеличился на 7,5 %. За период с января по август 2023 года оформлено почти 56 млн. 969 тыс. тонн грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем грузоперевозок увеличился на 21 %.

 

Источник:

https://rosgranstroy.ru/press-center/news/rossiya-i-kitay-obsudili-voprosy-funkcionirovaniya-i-razvitiya-punktov-propuska-cherez-gosudarstvennuyu-granicu

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс