Новости отрасли

Риски 2025 года

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Всемирный экономический форум, который в этом году пройдет в Давосе с 20 по 24 января, представил ежегодный «Глобальный отчет о рисках в 2025 году». Он подготовлен на основании оценок более чем 900 экспертов со всего мира.

В документе описаны три типа рисков — текущие и ближайшие (в 2025 году), краткосрочные и среднесрочные (до 2027 года), долгосрочные (до 2035 года).

Эксперты обозначили такие факторы, которые в 2025 году с наибольшей вероятностью приведут к существенному кризису мирового масштаба:

- вооруженный конфликт на государственном уровне назвали 23%;

- экстремальные погодные явления — 14%;

- геоэкономическое противостояние — 8%;

- дезинформация — 7%;

- социальная поляризация — 6%;

- экономический спад — 5%.

Далее идет еще 27 рисков, о каждом из которых высказались менее 5% опрошенных, — в их числе критические изменения в системах планеты Земля, недостаточные экономические возможности и безработица, ущемление прав человека, неравенство и вынужденная миграция.

Наиболее серьезные риски, с которыми мир столкнется в ближайшие два года и десять лет, разделены по тематикам — экономические, геополитические, социальные, технологические и из области окружающей среды.

В период до 2027 года в число наиболее тревожащих входят явления из разных категорий: дезинформация (технологический риск), экстремальные погодные явления (окружающая среда), вооруженный конфликт на государственном уровне (геополитический), социальная поляризация (общественный), кибершпионаж и война в киберпространстве (технологический).

В перспективе же до 2035 года первые четыре риска из топ-5 относятся к сфере окружающей среды: экстремальные погодные явления, потеря биоразнообразия и коллапс экосистем, критические изменения в системах планеты Земля, нехватка природных ресурсов, дезинформация.

Делаем экспертные прогнозы о состоянии международной торговли и логистики в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!

 

Источник:

https://www.rbc.ru/politics/15/01/2025/6787c2249a7947c68a905c4b

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти