Экспертные статьи

Растут ввозные пошлины – растут цены на одежду

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Россия внесла в Евразийскую экономическую комиссию предложение повысить ставки ввозных таможенных пошлин для 80 видов продукции легкой промышленности с 10 до 15%. Инициатива предполагает, что ставки на 80 позиций курток, пальто, брюк, бриджей, свитеров, пуловеров, профессиональной одежды, головных уборов, лыжных костюмов составят 15% от таможенной стоимости, но не менее €0,44–2,25 за 1 кг. Сейчас платежи составляют 10%. Минимальные утвержденные ставки в большинстве случаев не меняются. Таким образом власти намереваются поддержать российских производителей.

К чему приведет повышение пошлин?

Увеличение пошлин, скорее всего, повлечет общий рост платежей за импорт на 18%. Для конечного потребителя это означает увеличение цен в среднем на 4–5%, для некоторых позиций верхней одежды — на 6%.

За счет сохранения минимальных сборов коррекция, вероятно, не затронет наиболее бюджетные импортные вещи. Цены на изделия из высокотехнологичных материалов, например мембранные куртки и туристическое снаряжение, напротив, вырастут.

Импорт занимает существенную долю на текстильном рынке РФ. Прежде всего, это сегменты верхней одежды, брюк, свитеров, полотенец. По данным ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак»), в январе—сентябре он сформировал 52% розничных продаж маркируемой одежды, ремней, постельного, туалетного и кухонного белья.

В случае введения новых пошлин ассортимент импортной продукции, возможно, немного сократится. На период переоценки ассортимента, примерно до весны 2026 года, может сформироваться нехватка отдельных позиций одежды среднего и премиального сегментов. Хотя дефицита по широкой номенклатуре не ожидается.

Очевидно, увеличение цен на импортные товары может стать причиной роста стоимости и российской продукции, которая начнет дорожать вслед за зарубежной. Сдержать коррекцию цен на одежду в моменте может ограниченный спрос. Согласно подсчетам «Платформы ОФД» (оператор фискальных данных), в январе—августе в России число покупок одежды и обуви сократилось на 8% год к году.

Эксперты сходятся во мнении, что выиграть от ограничений может только «серый» импорт.

Пишем об экспортно-импортных цепочках поставок в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!

 

Источник:

https://www.kommersant.ru/doc/8099345

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс