Новости отрасли

Расчеты наличными по внешнеторговым контрактам для экспортеров РФ

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект указа президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению расчетов в рамках внешнеторговой деятельности российских организаций". Он предусматривает возможность для российских экспортеров получать экспортную выручку от нерезидентов по внешнеторговым контрактам в наличной иностранной валюте или в наличных российских рублях с последующим зачислением ее на счета в уполномоченных банках.

Министерство финансов по инициативе Федеральной таможенной службы подготовило проект данного документа. Такая мера вызвана ограничениями, введенными США и рядом примкнувших к ним недружественных иностранных государств в отношении уполномоченных банков, которые не позволяют иностранным организациям производить расчеты с российскими организациями через банковские счета. Это мешает российским организациям получить валюту по внешнеторговым контрактам.

Согласно проекту указа наличные денежные средства, полученные экспортером, должны быть ввезены на территорию РФ не позднее 30 рабочих дней со дня их получения. При этом должны быть соблюдены требования права Евразийского экономического союза и законодательства РФ о таможенном регулировании. Денежные средства в последующем подлежат зачислению на банковский счет в уполномоченном банке резидента - участника внешнеэкономической деятельности не позднее 7 рабочих дней со дня их ввоза на территорию РФ.

Важно, чтобы участник ВЭД при зачислении наличных денежных средств на счет в уполномоченном банке предоставил банку сведения о декларациях на товары, поданных в отношении ввезенных в РФ наличных денежных средств.

Затем участник ВЭД обязан продать иностранную валюту, зачисленную на банковские счета в уполномоченных банках, в сроки и размере (80% зачисленной суммы), установленные указом президента РФ от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

 

Источник:

https://www.tks.ru/news/nearby/2022/04/28/0011

https://www.interfax.ru/business/838521

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти