Экспертные статьи

Работой электронной очереди в Калининграде недовольны

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

На днях Минтранс отчитался о количестве грузовых транспортных средств, водители которых пересекли границу РФ, воспользовавшись цифровым сервисом электронной очереди в период с 1 по 12 сентября.

Система начала работать и на пограничном переходе Чернышевское — Кибартай. Там через госграницу проехало 1309 грузовиков.

На утро вчерашнего дня сотрудники калининградской таможни оформили 147 грузовиков на выезд в Литовскую Республику, и 154 машины – на въезд в РФ. Выезда ожидало 30 грузовых транспортных средств, еще 25 находилось на нейтральной полосе, уже прошедшие оформление российскими таможенниками. Очередь на въезд в регион отсутствовала.

Росгранстрой утверждал, что сервис:

обеспечит порядок и контроль при формировании очередности проезда грузовиков к пунктам пропуска;

сделает время прохождения границы прогнозируемым;

сократит время ожидания и издержки перевозчиков.

Между тем в Калининграде водители фур жалуются на проблемы с новыми технологиями: на сайте все слоты забронированы на несколько дней вперед, а по факту на границе не так много машин. Перевозчики сообщают, что свободные слоты разбирают хаотично, а сайт с системой бронирования работает со сбоями. В итоге приходится ждать, терять время и деньги. Часто водители не знают точной даты поездки и бронируют все слоты подряд.

Губернатор Антон Алиханов признался, что электронную очередь надо дорабатывать. Региональные власти займутся проблемой в тандеме с Минтрансом РФ.

Кстати говоря, систему электронного бронирования очереди на автомобильном пункте пропуска в Чернышевском впервые тестировали в феврале. Тогда тестирование длилось около месяца и прошло успешно.

При отлаженной работе система позволяет водителям заранее записываться на конкретное время для пересечения границы, а до подъезда к МАПП ждать своей очереди на специальной площадке. В качестве такой накопительной площадки региональные власти выбрали участок на 146 километре федеральной трассы Калининград — Черняховск — Нестеров до границы с Литовской Республикой.

 

Источники:

https://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/14/09/2023/6502ed679a7947bae48a9d75

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10866

 

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс