Новости отрасли

Повышение НДС до 22% пройдет незамеченным

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что изменение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) пройдет незаметно с учетом проводимой властями жесткой денежно-кредитной политики.

«Налог на добавленную стоимость наиболее, мне кажется, безболезненный налог. Да, конечно, он включается в цену, но в условиях жесткости денежно-кредитной политики уверен, что мы не заметим этого изменения налога», — сказал он.

Влияние увеличения НДС с 2026 года на 2 процентных пункта на инфляцию будет меньше 1 процентного пункта, пояснил глава Минфина.

"Нас все расспрашивают, а какое влияние будет на цену от повышения НДС на 2 пункта? Мы говорили, около 1 п.п. Думаю, что возможно будет и меньше", - сказал Силуанов.

Напомним, по оценкам того же Минфина, повышение НДС до 22% принесет федеральному бюджету дополнительные 2,3 трлн руб. в 2026 году.

Пишем об экономике в контексте ВЭД в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!

 

Источники:

https://www.kommersant.ru/doc/8249829

https://www.rbc.ru/economics/02/12/2025/692ed9fe9a79473797d5fb7a?from=newsfeed

https://ria.ru/20251203/siluanov-2059410719.html

https://www.kommersant.ru/doc/8098134

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти