Экспертные статьи

Польско-белорусское закрытие

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

9 февраля министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский объявил о закрытии погранперехода в Бобровниках на границе с Белоруссией (сопредельный пункт Берестовица) с 10 февраля. После этого на белорусско-польской границе действовали два ПП – один для грузового ("Козловичи-Кукурыки"), другой для легкового ("Брест-Тересполь") транспорта.

В ответ на решение поляков власти Беларуси ограничили въезд на территорию своей страны польским фурам. Согласно соответствующему постановлению, движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Польше, для совершения грузовых операций или перецепки должно было осуществляться только через белорусско-польский участок государственной границы Беларуси.

Ответ со стороны Польши не заставил себя долго ждать. Вчера поступила новость о том, что с 21 февраля с 19:00 (21:00 мск) МВД Польши ограничивает движение грузовиков на последнем работающем пункте пропуска с Белоруссией — Кукурыки-Козловичи.

В сообщении ведомства сказано: "В связи с введенными белорусскими властями ограничениями для польских перевозчиков относительно возможности пересечения границы на белорусско-литовском и белорусско-латвийском погранпереходах министр Мариуш Каминский принял решение ограничить движение белорусских грузовых автомобилей на погранпереходе Кукурыки - Козловичи".

Исключение составят фуры, зарегистрированные в государствах — членах ЕС, Европейской ассоциации свободной торговле (ЕАСТ). Соответственно, ограничения касаются более широкого круга автоперевозчиков, в том числе из балканских и среднеазиатских стран.

Если раньше белорусские грузовые автомобили могли пересекать границу с ЕС при условии наличия прицепа РБ, также в исключениях значились товары фармацевтической промышленности, гуманитарные, опасные грузы и т.п., то сложившаяся ситуация позволяет предположить, что теперь запретят все без исключений.

Обстановка сегодня

Кстати, вчера очередь из грузовиков на единственном работающем пограничном переходе для большегрузов на польско-белорусской границе достигала на стороне Польши 60 км. Время ожидания составляло 63 часа. Польские таможенники признали проблему, отметив, что в пятницу в очереди было 550 грузовиков, а в воскресенье уже 2 тыс., утром в понедельник - 1,9 тыс. "Санкции снизили пропускные возможности перехода", - указал пресс-секретарь таможенной службы в Люблине Михал Дерус.

Переориентировать большегрузы на другие направления пока нельзя, подчеркнул гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло: «Скорее всего, они просто достоят там до победного и пройдут эту границу. Потому что если транспортное средство не имеет разрешения на проезд с грузом через сопредельную страну, то оно никаким образом не поедет по другому пути, потому что не может изменить свой транзитный маршрут. Возможно, будут какие-то меры со стороны самих перевозчиков, может быть, они обратятся в какие-то ассоциации».

Последствия

Для России данные запреты особой роли не сыграют, так как главный удар уже был нанесен пятым пакетом санкций, запрещающим въезд в ЕС российских и белорусских автоперевозчиков. Что касается Польши, то она таким образом практически полностью лишила себя транзита, а своих перевозчиков заработка.

Эксперты также ожидают роста нагрузки на литовско-белорусские погранпереходы, отмечая, что Литва на днях также перестала сотрудничать с Белоруссией по организации бесперебойного потока транспорта через границу.

 

Источники:

https://www.kommersant.ru/doc/5839944

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17096191

https://www.rbc.ru/society/20/02/2023/63f3851b9a7947038f75c8e2

https://www.kommersant.ru/doc/5840030

https://www.kommersant.ru/doc/5838715

https://www.interfax.ru/world/887044

https://www.rbc.ru/politics/09/02/2023/63e4cbad9a79471a37863607

https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2023/february/73269/

https://www.kommersant.ru/doc/5840326

 

 

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс