Новости отрасли

Польша обещала открыть границу с Белоруссией в ночь на 25 сентября

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Польша откроет границу с Белоруссией в ночь на четверг, 25 сентября. Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск.

Погранпереходы были закрыты в ночь на 12 сентября из-за российских и белорусских совместных учений «Запад-2025». Последствия этого шага для автоперевозчиков международных грузов и поставок товаров из Китая в Европу комментирует старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло:

«В первую очередь закрытие польско-белорусской границы сказалось на перевозчиках, транспортных компаниях, которые осуществляют доставку грузов из Европейского союза в Белоруссию и обратно, а также из Европейского союза в Россию и обратно. Пострадали люди и бизнесы, связанные с транзитом китайских товаров в ЕС, которые проходили через Белоруссию и через Польшу. Говорить, что это сильно отразилось на бизнесе, что многие предприятия понесли огромные убытки, я бы не стал. Во-первых, закрытие границы продолжалось недолго — 12 сентября закрыли. Конечно, это повлияло на простой транспортных средств, это повлияло на скорость доставки товаров, но логистику с 2020 года после коронавируса в целом трясет, цепочки поставок периодически подвергаются значительной перестройке и значительному влиянию различных геополитических аспектов. Сначала COVID-19, потом 2022 год — это начало СВО. Участники логистической отрасли, так или иначе, адаптировались к подобным моментам. Такие проблемы перестали быть для отрасли экстраординарными. После 25 сентября и дальше поедут эти поезда, дальше потекут эти контейнеры. За 2024 год Китай и Европа отправили в обе стороны 19 тысяч поездов. Ничего страшного, мир логистики очень адаптивный».

Больше экспертных мнений на тему международной логистики и торговли вы найдете в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!

 

Источник:

https://www.bfm.ru/news/584784

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти