Экспертные статьи

Открытие Центральной Электронной Таможни

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

20 февраля 2020 года начнёт свою работу Центральная электронная таможня (ЦЭлТ). Об этом говорится в приказе ФТС от 7 февраля 2020 года.

Планируется, что ЦЭлТ вместе с центрами электронного декларирования (ЦЭД) будет заниматься электронным декларированием и документальным контролем, обеспечит высокое качество таможенного администрирования и создаст необходимые условия для удобной работы бизнеса участников Внешнеэкономической деятельности.

Напомним, что в 2020 году планируется открытие еще трех электронных таможен: Южной, Дальневосточной и Северо-западной. В настоящее время ведутся работы, связанные с распределением функционала между ЦЭлТ, ЦЭДами и таможенными постами фактического контроля.

По прогнозам нашего производственного директора Ивана Комарова, участники внешнеэкономической деятельности столкнутся с временными трудностями, связанными с переходным этапом – новый ЦЭлТ будет не готов к приему большого количества деклараций, в связи с нехваткой квалифицированных кадров.

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс