Экспертные статьи

О системе SWIFT вчера и сегодня

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Сегодня герой нашей рубрики – председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Недавно он заявил, что платежная система SWIFT отстает технологически и не нужна РФ, ее необходимо модернизировать.

"С моей точки зрения это отсталая система, она отстает по своему функционалу, по технологичности. Просто к ней привыкли, а с точки зрения ее эффективности, на мой взгляд, тоже есть вопросы, поэтому по крайней мере необходимо модернизировать эту систему".

"Мы уже альтернативные сервисы используем, национальные валюты во взаиморасчетах. Поэтому нам SWIFT в принципе уже не нужен. Ну и многие страны от него потихоньку начинают уходить. Во-первых, пример политический, во-вторых, технологичность SWIFT тоже вызывает вопросы".

Между тем несколько лет назад SWIFT была главной системой для обработки международных платежей - через нее проходили почти все банковские операции. Тогда в 2022 году представители власти бодро рапортовали, что отключение России от SWIFT – всего лишь угрозы. Однако введенные санкции серьёзно сузили возможности для проведения привычных международных расчётов.

В январе 2022 года Аксаков говорил, что вероятность отключения России от системы международных платежей SWIFT нулевая.

«… вероятность отключения нулевая. Если говорить в общем, то отключение от SWIFT — неприятная вещь, которая скажется в определенный промежуток времени на финансовых взаиморасчетах. Но это все будет быстро отыграно, а сами страны, которые выступают за это отключение, тоже очень сильно пострадают».

Следим за проблемами с международными платежами в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!

 

Источники:

https://iz.ru/1278615/2022-01-18/v-gosdume-zaiavili-o-nulevoi-veroiatnosti-otkliucheniia-rossii-ot-swift

https://www.tks.ru/politics/2025/08/15/0002/

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс