Экспертные статьи

МТК «Мохэ-Найба»

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Начата работа по формированию международного транспортного коридора «Мохэ-Найба». Новый маршрут пройдет от границы с Китаем в Амурской области до арктического порта Якутии. Он откроет Китаю выход на Северный морской путь и в целом станет частью масштабного Трансарктического коридора.

Ожидается, что для доставки товаров по маршруту будут использовать все виды транспорта, в том числе перевозке по реке Лене. Объем грузоперевозки по этому коридору может составить около 20 млн т. Главное его преимущество — в протяженности в 4 тыс. км, что в два раза меньше, чем участок пути от Тикси до Владивостока морем.

В рамках формирования нового логистического маршрута предстоит создать бесшовную транспортную систему — единый комплекс, включающий портовые терминалы, судоходную инфраструктуру, сервисные центры и современные логистические узлы, связанные с железнодорожными и автомобильными маршрутами.

Сам порт Найба в Якутии, к которому будет вести новый транспортный коридор, еще не построен. Сейчас выполняются гидрографические исследования в Хараулахской бухте (Булунский район) с тем, чтобы определить оптимальное расположение будущего порта. Все подготовительные работы по созданию морской гавани должны завершить в 2027-м году. Соответственно, после 2027-го года начнется строительство порта. Полноценный пункт пропуска на границе с китайским уездом Мохэ создадут лишь ориентировочно к 2030-му году.

Нельзя не отметить вопрос инвестиций, который остается крайне важным, поскольку проект планируется развивать в сложных климатических и экономических условиях. на первый этап строительства порта в Найбе планируется направить 4,98 млрд рублей из федерального бюджета. Вообще для развития транспортной инфраструктуры Ленского бассейна предлагается активно использовать различные формы государственно-частного партнерства и инструменты фондового рынка, привлекать крупнейшие инфраструктурные компании, имеющие соответствующие финансовые ресурсы и опыт реализации больших проектов.

Следим за развитием торговых маршрутов в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!

 

Источники:

https://portnews.ru/news/384957/

https://trans.ru/news/v-rossii-pristupili-k-sozdaniyu-transportnogo-koridora-ot-granitsi-s-kitaem-do...

https://iz.ru/1996391/kirill-fenin/vkhodnoi-put-rf-sozdaet-transportnyi-koridor-s-kitaem-po-reke-lena

https://morvesti.ru/news/1679/119139/

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс