Экспертные статьи

Контейнеры, следующие в Европу из Китая, скапливаются в России

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

В октябре российские власти ввели запреты и ограничения на вывоз за пределы территории РФ и (или) ввоз на территорию РФ определённых товаров, в частности речь идет о запрете транзитных перевозок, начинающихся за пределами территории РФ и заканчивающихся в т.н. «недружественных странах». Он касается товаров двойного назначения.

Издание «The Loadstar» пишет, что эти меры имели серьезные последствия для контейнеров, загруженных в Китае и направлявшихся в Европу через Россию.

Представители европейских транспортных компаний говорят, что российские власти, по-видимому, проверяют каждый контейнер на наличие товаров, попавших под санкции, что привело к образованию очереди из сотен контейнеров, ожидающих обработки. При этом среди товаров, находящихся под наблюдением, есть и простые предметы розничной торговли, вроде мужских курток, которые Россия классифицировала как потенциально имеющие двойное назначение. В настоящее большое количество контейнеров находится в Смоленске. Некоторые из них стоят там еще с ноября. И вот без иронии и какого-либо злорадства, как же нам эта ситуация понятна, сами постоянно с таким сталкиваемся.

Конечно, для европейских грузополучателей, закупающих товары в Китае, доставка по железной дороге через российскую территорию – это более быстрый и выгодный вариант перевозки. Средний коридор пока не имеет необходимой инфраструктуры, способной справиться с большими объёмами перевозок. Кроме того, использование альтернативных маршрутов обходится примерно на 30% дороже.

В прошлом году после двух лет стагнации объёмы железнодорожных контейнерных перевозок между Китаем и ЕС через Россию стабильно росли. В первой половине 2024 года рост по сравнению с предыдущим годом составил 35%, и во второй половине года тенденция по всей видимости сохранилась. Таким образом, есть вероятность, что по итогам года достигнуты докризисные объёмы в 400 000 TEU. Такой значительный рост во многом объясняется перебоями в морских перевозках по Красному морю из-за нападений хуситов в Йемене.

В этом же году перспективы такого значительного роста на фоне всех этих запретов и ограничений под большим вопросом.

Новости международной торговли, логистики и ВЭД вы всегда найдете в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!

 

Источник:

https://theloadstar.com/eu-shippers-fear-for-business-as-their-boxes-stack-up-in-russia/

 

Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс