Экспертные статьи

Контейнеровоз сел на мель

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
Во вторник на Юге Суэцкого канала контейнеровоз сел на мель и перекрыл доступ для прохода судов в обе стороны канала.  

По данным международной системы позиционирования судов (AIS), в настоящее время к югу от Суэцкого канала в Красном море скопилось большое количество кораблей, которые ждут прохода. 

Главный логистический маршрут для транспортировки контейнеров следующих в Европу перекрыт. Часть судов изменила маршрут и теперь направляется в порт Роттердам. 

Принимая во внимание текущие сложные реалии на рынке контейнерных перевозок, значительную нехватку порожнего состава, перегруженность практически на всех этапах и маршрутах в транспортировке грузов из ЮВА. 
Данный инцидент существенно повлияет на сроки и транспортные расходы. Ряд морских линий уже направили официальные уведомления, в которых значатся подтверждения о серьезных задержках, планируемых отменах судов для уменьшения заторов, что приведет к сокращению мест на судах в том числе и нехватке порожнего оборудования. А также изменениях в ценовой политике. 

на основе данных с сайта www.interfax.ru 
Разберём требования к вашему товару
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Разберём требования к вашему товару

Разобрать мой кейс