Новости отрасли

Казахстан меняет правила!

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

АСМАП предупреждает об изменении правил въезда на территорию Казахстана.

9 декабря вступает в силу Постановление Правительства РК от 24 ноября 2023 г. N 1031, которое утверждает Правила и требования въезда (ввоза) на территорию РК автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики.

Пункт 12 данных правил гласит следующее.

Транспортные средства, участвующие в международном движении, допускаются к дорожному движению по территории Республики Казахстан при наличии:

1) свидетельства о государственной регистрации автотранспортного средства, прицепа;

2) государственного регистрационного номерного знака автотранспортного средства;

3) отличительного знака государства;

4) опознавательного знака автотранспортного средства;

5) документа, подтверждающего факт прохождения технического осмотра автотранспортным средством;

6) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца автотранспортного средства;

7) сведений из системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники об идентификационных признаках автотранспортных средств, зарегистрированных в государствах - членах Евразийского экономического союза, и их регистрационном учете.

Претензии российских перевозчиков вызывает как раз последний подпункт. Ведь их паспорта в основном оформлены в виде бумажных документов на основании свидетельства о регистрации транспортного средства, как это предусмотрено статьей 35 Конвенции о дорожном движении.

АСМАП обратилась в Минтранс России с просьбой получить разъяснения компетентных органов Республики Казахстан по применению Правил, а также просить казахстанскую сторону обеспечить беспрепятственный пропуск на территорию Казахстана транспортных средств российских перевозчиков.

Между тем в Казахстане начались ежегодные мероприятия по выявлению иностранных перевозчиков без разрешительных документов. Основная цель – обеспечить соблюдение иностранными перевозчиками требований межправительственных соглашений и транспортного законодательства РК.

 

Источники:

https://www.asmap.ru/detail-news/sushchestvennoe-izmenenie-pravil-vezda-na-territoriyu-kazakhstana

https://news.ati.su/news/2023/12/06/inostrannyh-perevozchikov-v-kazahstane-proverjajut-na-nalichie-razreshitelnyh-dokumentov-817332/

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти