Новости отрасли

Как менялась внешняя торговля России в последние пять лет?

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) «разложили по полочкам» изменения внешней торговли РФ за последние пять лет, приняв за точку отсчета 2019 год.

Основные выводы, которые делают авторы доклада таковы:

– Если в 2010-е значимость сферы услуг как для внешней торговли, так и для экономики в целом была на пике, то в 2020-х настала «эпоха товарообмена»

– В целом роль внешней торговли в российском товарообмене устойчиво снижалась, с «точками ускорения» в 2009 г., 2015-2016 гг. и 2022-2023 гг.

– Значение последних санкций в этом процессе было ограниченным: как очередная «точка ускорения», но не как событие, меняющее тенденцию

– Уже 10 лет растет ориентация экономики России на внутренний рынок: снижение экспортной ориентации отражает изменение ценовых условий, а также углубление переработки сырья в основном для локальных нужд

– Экспортные успехи связаны в первую очередь с сектором АПК, тогда как товары высокой степени переработки с трудом выходят на внешние рынки, особенно после 2022 г.

– Сочетание преимущественно сырьевой специализации экспорта и инвестиционно-потребительского характера импорта сохраняется

По мнению ЦМАКП, сейчас период «шоковой адаптации» завершился — импорт восстановлен, экспорт перенаправлен. Но стабильность не гарантирована: увеличение утильсбора угрожает снижению импорта автотехники. Крепкий рубль с марта 2025 года хотя и стимулирует ввоз товаров, сырья и комплектующих, но высокие процентные ставки и стагнация гражданской экономики роста снижают спрос на оборудование. Ключевой же риск — глубокая зависимость от Китая в критических секторах. Россия решает проблему доступа к товарам, но в обмен на потерю части контроля над цепочками поставок, констатируют аналитики центра.

Пишем о внешней торговле России в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic. Подписывайтесь!

 

Источники:

http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Presentations/AnGn/ie95_gnidchenko_upd.pdf

https://www.kommersant.ru/doc/7835562

 

 

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти