Новости отрасли

Изменение правил международных расчетов

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

Изменение правил международных расчетов

В конце прошлой недели вышли новости, касающиеся правил международных расчетов. Не пропускаем их.

Правительство внесло изменения в «Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами», утвержденные в декабре 2022 года.

Во-первых, скорректирован третий пункт правил: теперь резиденты могут «продать иностранную валюту уполномоченному банку с последующим зачислением полученной в результате такой продажи соответствующей валюты на свой счет в уполномоченном банке» не по курсу Центрального банка, как требовалось ранее.

Во-вторых, изменился второй пункт, в котором перечислено, в каких случаях резиденты вправе получать от нерезидентов наличную валюту или рубли по внешнеторговым договорам. Раньше там использовались причастия (за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, за переданную им информацию и т.д.) Теперь причастия заменили существительными — передачу, оказание, выполнение и т.д.

В-третьих, российские экспортеры смогут получать от иностранных контрагентов авансовые платежи наличными деньгами и им будет разрешено зачисление ввезенных в страну наличных средств на счета в российских банках как в российских рублях, так и в иностранной валюте".

В-четвертых, импортеры могут получать наличные в качестве возврата авансового платежа, уплаченного ими за рубеж за товары, которые не удалось ввезти в Россию.

В-пятых, резиденты также вправе получать наличными возврат займов, выданных нерезидентам.

Предполагается, что инициатива оптимизирует проведение внешнеторговых расчетов в сложившихся геополитических условиях.

 

Источники:

https://rg.ru/2023/06/30/pravitelstvo-razreshilo-rezidentam-prodavat-bankam-valiutu-ot-nerezidentov-ne-po-kursu-cb.html

https://tass.ru/ekonomika/18157795

https://www.rbc.ru/finances/29/06/2023/649dcbbb9a7947106c51d6ff

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38569-rossiiskie_eksportery_smogut_poluchat_avansy_nalichnoi_valyutoi

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306290024?index=2

 

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти