Новости отрасли

Интервью главы РЖД Олега Белозерова в цифрах

В фокусе
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
28 августа 2026
15 сентября: как сохранить устойчивость бизнеса в ВЭД, когда прогнозировать становится всё сложнее
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах
16 июля 2026
Отказные письма на маркетплейсах: ошибки в кодах и документах

900 млрд рублей превысит объем инвестпрограммы "Российских железных дорог" (РЖД) в 2025 году.

298,5 млрд рублей будет направлено на обновление инфраструктуры,

257,2 млрд рублей – на обновление подвижного состава,

116,9 млрд рублей – на реализацию проектов развития Восточного полигона,

67,2 млрд рублей – Центрального транспортного узла,

46 млрд рублей – на создание высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург.

До 187 млн тонн груза РЖД планируют вывести пропускную способность Восточного полигона через контрольное сечение в восточном направлении в текущем году.

310 млн тонн составил объем грузоперевозок РЖД по Восточному полигону по итогам 2024 года. Восточный полигон в прошлом году по объему перевозки прирос более чем на 10%.

174 миллиона тонн – исторический рекорд перевозок грузов с Китаем зафиксирован РЖД в 2024 году.

7 млн 880 тысяч ДФЭ – рекордное количество контейнеров – было перевезено в 2024 году по линии РЖД.

Почти 1 млрд 200 млн тонн составил объем грузоперевозок по сети РЖД в 2024 году, это меньше на 4%, чем в 2023 году.

И объяснение на тему, почему снижение погрузки хорошо для экономики.

"... Конечно же, нам хотелось бы везти больше, но есть и субъективные, и объективные причины. Вот одна из таких причин, почему иногда снижение погрузки происходит, – это хорошо для экономики, ну и хорошо для российских железных дорог. Грузы, такие как контейнерные грузы, нефтеналивные грузы – они более легкие. Количество поездов такое же, груз более дорогой, мы его везем на те же расстояния, но прежде всего это экспорт. РЖД увеличат свою выручку, растет валовый продукт государства. А тяжелые низкодоходные грузы, поскольку есть ограничения по провозу, соответственно, они выпадают. Есть такие причины по выпадению".

Кроме того, по словам Белозерова, на снижение объемов грузоперевозок повлияли также недоговоренности между грузоотправителями и представителями одного из портов на Азово-Черноморском побережье. Незапланированные ремонты производств, изменения в направлении движения и ограничение экспорта грузов также оказало влияние на итоговые цифры.

Следим за новостями международной логистики, торговли и ВЭД в ТГ-канале https://t.me/optimalogistic . Подписывайтесь!

 

Источники:

https://www.vesti.ru/article/4352979

https://www.vesti.ru/article/4352981

https://tass.ru/ekonomika/23105613

Новости отрасли — в нашем Telegram
События
Анализ
Экспертное мнение
Будь в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Новости отрасли — в нашем Telegram

Перейти